[TRAMA] Érase una vez...

Página 1 de 3. 1, 2, 3  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Nicole A. Williams el Lun Nov 23, 2015 10:03 pm


  • Os traigo una Trama que podría hacerse en Navidad o Carnaval.



  • Podrá unirse todo el que quiera.



  • Me gustaría que lo llevase la administración y yo querría ayudar.



  • La idea:




[TRAMA] Érase una vez... Giphy

¿Recordáis cuando el Random viajó al pasado? Pues en esta ocasión el Random se convertiría en El Bosque Encantado (le he robado el lugar a Once upon a time y no me arrepiento de nada) y los personajes del foro en personajes de cuentos de hadas.
Me explico. La trama sería algo similar a la del pasado porque ALGUNOS de los personajes recordarían que realmente no son personajes de cuentos de hadas y otros no. Pensareis que los personajes que recuerdan su verdadera identidad quieren regresar, pero no todos piensan así y es que no solo va a haber héroes (o personajes buenos, como queráis llamarlos), sino que algunos seréis villanos… y los villanos en este mundo tienen mucho poder. De hecho, en este cuento, los villanos les están ganando la partida a los héroes y se están cubriendo de gloria y de riqueza.
La única forma de regresar es encontrando al Hada, pero es escurridiza y traviesa y va a meteros en más de un lío antes de intentar echaros una mano a los que queráis romper la maldición.
Esto es un resumen. Tengo más cosas planeadas que no puedo decir (como por ejemplo la explicación en un foro REALISTA a que ocurra algo así y más cosillas) y que solo sabrán los admins o los que ayuden con la trama si se acepta.
La idea es que propongáis cuentos (y podéis tirar de Disney, Dreamworks, etc. como sé que vamos a hacer casi todos porque ASJKSHSKJS) que os gusten pero que se puedan mezclar (o sea, estamos en El Bosque Encantado, no me salgáis con Big Hero 6).
También estaría bien que dijerais qué personajes os gustan, aunque alguien ya lo haya dicho anteriormente, para ver si podemos ajustarnos a las preferencias personales Wink
Y eso es todo, de momento. Si tiene aceptación vamos viendo lo demás.

Cualquier duda, sugerencia, etc...¡PONEDLA ABAJO! Very Happy






Don't you wanna be evil like me?
[TRAMA] Érase una vez... 58c1f045430599e4ecdbae7a600247d4o
DON'T YOU WANNA BE MEAN?

Warning:

[TRAMA] Érase una vez... Tumblr_n7vz10HGAW1s7f9w7o2_r1_500

Nicole A. Williams
[TRAMA] Érase una vez... I44PMVS
Mensajes : 1439
Fecha de inscripción : 19/10/2013
Nicole A. WilliamsEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Tyler C. Anderson el Lun Nov 23, 2015 10:28 pm

Como user de Tyler, y después de lo que montamos en Drama aquella vez... ¡yo digo SI, POR FAVOR! a esta idea *___*

Personalmente, sugeriría que los personajes de cuento se repartiesen por personalidad opuesta al personaje de rol, para darle más chicha. Pero igual es preferencia mía sola de ver cosas muy extravagantes.

ñwuegqeglwuigelwugelqwge


[TRAMA] Érase una vez... XERIFtE
   
And I'll be gone, gone tonight. The way that I've been holding on so tight with nothing in between. The story of my life, I take her home. I drive all night to keep her warm and time is frozen.

   
   
Tyler C. Anderson
Mensajes : 2410
Fecha de inscripción : 09/10/2013
Tyler C. AndersonEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Kevin Gok el Mar Nov 24, 2015 12:05 am

YO APRUEBO TODO Y ASDKFJASLDKFJASDKJAS ME ENCANTA
*^*

no se me ocurre nada por el momento pero cuando lo haga os lo haré saber con un par de gritos

PERO ASLDFKJDSA


I’m scared to open my eyes everyday

[TRAMA] Érase una vez... N9eoJDi

and start breathing
Kevin Gok
[TRAMA] Érase una vez... I44PMVS
Mensajes : 391
Fecha de inscripción : 24/06/2015
Kevin GokAngry Unicorns - Senior

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Lars S. Kvyat el Mar Nov 24, 2015 12:11 am

Ay, QUÉ GENIAAAAAL <3 ASDASD ME ENCANTA


Al final mi ansiedad se hace eterna
[TRAMA] Érase una vez... RB5VAny
Mientras me aguanten los huesos,
al dejar de sangrar, dejo huella

L+T<3
F. L.11.
Lars S. Kvyat
[TRAMA] Érase una vez... I44PMVS
Mensajes : 1766
Fecha de inscripción : 22/06/2015
Edad : 18
Lars S. KvyatGraduado

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Vegard Aarseth el Mar Nov 24, 2015 12:15 am

En verdá puede dar mucho juego euheuhe YO QUIERO METER A LOS DOS, a este y a la rastas porque me iba a reir mucho xdd
Vegard Aarseth
.|.
Mensajes : 3384
Fecha de inscripción : 28/07/2015
Vegard AarsethGraduado

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Jupiter S. Hills el Mar Nov 24, 2015 1:31 am

HERMANITA COMO SABES QUE ME IBA A ENCANTAR LA IDEA <3


Have faith in your dreams and someday
Your rainbow will come smiling through

[TRAMA] Érase una vez... UjA0bCq
No matter how your heart is grieving
If you keep on believing
The dream that you wish will come true
Jupiter S. Hills
[TRAMA] Érase una vez... Adcd84bc734270c5535b9d2174767870
Mensajes : 1351
Fecha de inscripción : 22/06/2015
Edad : 19
Jupiter S. HillsEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Django S. Márquez el Mar Nov 24, 2015 12:07 pm

Tyler C. Anderson escribió:
Personalmente, sugeriría que los personajes de cuento se repartiesen por personalidad opuesta al personaje de rol, para darle más chicha.

Al leerlo he imaginado a Tyler de Gastón JAJAJAJAJAJA


She likes when I'm messy and I like when she's undressing
[TRAMA] Érase una vez... 2mpda3c
I might never be your knight in shining armor, I might never be the one you take home to mother.
And I might never be the one who brings you flowers, but I can be the one tonight.



Django S. Márquez
[TRAMA] Érase una vez... Tumblr_inline_o2yvx9n7zH1tvbhwc_500
Mensajes : 1666
Fecha de inscripción : 24/04/2014
Django S. MárquezEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Mars A. Barnes el Mar Nov 24, 2015 12:40 pm

Jupiter S. Hills escribió:HERMANITA COMO SABES QUE ME IBA A ENCANTAR LA IDEA <3

(esto hay que responderlo desde la cuenta de Mars, por zupuezto)

JIJIJI SABÍA QUE TE GUSTARÍAAAAAAAAAAAAA


WHAT IS DONE IN LOVE
[TRAMA] Érase una vez... 1jq5wl
IS DONE WELL



Spoiler:
[TRAMA] Érase una vez... IwGxUDd
[TRAMA] Érase una vez... ZDIN9mz
Mars A. Barnes
[TRAMA] Érase una vez... 100
Mensajes : 1589
Fecha de inscripción : 06/06/2015
Mars A. BarnesEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por S. Liv Al-Jawhari el Miér Nov 25, 2015 12:05 pm

Me encanta y apasiona la idea la verdad Cheer Así que contad conmigo para colaborar o whatever, y prometo contribuir con cuentos, pelis y etc. a partir del lunes que se descongestiona mi vida universitaria */*


[TRAMA] Érase una vez... 0ipbl7I
S. Liv Al-Jawhari
[TRAMA] Érase una vez... I44PMVS
Mensajes : 77
Fecha de inscripción : 22/06/2015
S. Liv Al-JawhariEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Kenneth Wayland el Miér Nov 25, 2015 2:03 pm

Django S. Márquez escribió:
Tyler C. Anderson escribió:
Personalmente, sugeriría que los personajes de cuento se repartiesen por personalidad opuesta al personaje de rol, para darle más chicha.

Al leerlo he imaginado a Tyler de Gastón JAJAJAJAJAJA

Hola Django:
[TRAMA] Érase una vez... Kronk+&+his+puffs
(No se si entraría en esta trama, pero sería taaaaaan genial)


[TRAMA] Érase una vez... 28jun9h
❤️
Kenneth Wayland
[TRAMA] Érase una vez... I44PMVS
Mensajes : 1935
Fecha de inscripción : 08/02/2014
Kenneth WaylandEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Nathaniel J. Williams el Miér Nov 25, 2015 2:09 pm

Ojali xD esa historia sí se podría adaptar, creo



Once a unicorn, always a unicorn

[TRAMA] Érase una vez... C4Z20WS
N♥️G|
What goes around comes around:
[TRAMA] Érase una vez... Tumblr_mhjqkq3WBE1rct9gjo7_250[TRAMA] Érase una vez... Tumblr_mhjqkq3WBE1rct9gjo8_250[TRAMA] Érase una vez... Tumblr_mhjqkq3WBE1rct9gjo4_250[TRAMA] Érase una vez... Tumblr_lzjcg9lB9F1r87zezo1_500
[TRAMA] Érase una vez... Tumblr_m6fwjnwV0k1qm85dyo1_500
Nathaniel J. Williams
[TRAMA] Érase una vez... I44PMVS
Mensajes : 2089
Fecha de inscripción : 18/10/2013
Nathaniel J. WilliamsEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Jupiter S. Hills el Miér Nov 25, 2015 2:35 pm

Mars A. Barnes escribió:
Jupiter S. Hills escribió:HERMANITA COMO SABES QUE ME IBA A ENCANTAR LA IDEA <3

(esto hay que responderlo desde la cuenta de Mars, por zupuezto)

JIJIJI SABÍA QUE TE GUSTARÍAAAAAAAAAAAAA

Por supuesto, quiero a la Cenicienta xDDDDDDDDDDDDDDDDDD


Have faith in your dreams and someday
Your rainbow will come smiling through

[TRAMA] Érase una vez... UjA0bCq
No matter how your heart is grieving
If you keep on believing
The dream that you wish will come true
Jupiter S. Hills
[TRAMA] Érase una vez... Adcd84bc734270c5535b9d2174767870
Mensajes : 1351
Fecha de inscripción : 22/06/2015
Edad : 19
Jupiter S. HillsEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Nicole A. Williams el Mar Dic 29, 2015 3:54 pm

Refloto esto por si los nuevos quieren opinar <333


Don't you wanna be evil like me?
[TRAMA] Érase una vez... 58c1f045430599e4ecdbae7a600247d4o
DON'T YOU WANNA BE MEAN?

Warning:

[TRAMA] Érase una vez... Tumblr_n7vz10HGAW1s7f9w7o2_r1_500

Nicole A. Williams
[TRAMA] Érase una vez... I44PMVS
Mensajes : 1439
Fecha de inscripción : 19/10/2013
Nicole A. WilliamsEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Benjamin Stark el Dom Ene 03, 2016 6:37 pm

A mí me molaría un huevo esta trama *-* Sería genial y muy interesante *-*
Además, Lars me dijo el otro día que ella y Taeyang han pensado que Ben sería Kristoff y SÍ. SÍ AÑSLDKJGKFDSL *-*

Pero eso, que la trama sería súper divertida e interesante de ver y *-*


BOOMERANG + HARLEY
[TRAMA] Érase una vez... 2dqA3jt
Que no hay quien pueda dormir
escuchando mi latir, que parece que está
masticando cristales
Benjamin Stark
[TRAMA] Érase una vez... XJVn29x
Mensajes : 2615
Fecha de inscripción : 21/11/2015
Benjamin StarkEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Kenneth Wayland el Dom Ene 03, 2016 6:45 pm

Ay, acabo de acordarme de este tipo de Enredados, y TIENE que ser Vegard

[TRAMA] Érase una vez... Tumblr_nmfzoxUAfE1s6c55ko1_500


[TRAMA] Érase una vez... 28jun9h
❤️
Kenneth Wayland
[TRAMA] Érase una vez... I44PMVS
Mensajes : 1935
Fecha de inscripción : 08/02/2014
Kenneth WaylandEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Skull Christiansen el Dom Ene 03, 2016 6:50 pm

Yo me pido la versión humana de Scar. (aunque tenga más pelo xD)
Skull Christiansen
[TRAMA] Érase una vez... I44PMVS
Mensajes : 576
Fecha de inscripción : 22/06/2015
Skull ChristiansenGraduado

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Karoline Ljungberg el Dom Ene 03, 2016 6:56 pm

EDIT: No sé que ha pasado, pero este post no estaba aquí antes y lo que había puesto no tenía ningún sentido con lo anterior (?)


Última edición por Karoline Ljungberg el Lun Ene 04, 2016 12:14 am, editado 1 vez
Karoline Ljungberg
[TRAMA] Érase una vez... I44PMVS
Mensajes : 1257
Fecha de inscripción : 31/08/2014
Localización : VACACIONES EN KASHYYYK
Karoline LjungbergEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Cha Taeyang el Dom Ene 03, 2016 7:00 pm

Es que me lo paso tan bien buscando parecidos con los pjs xD Y SÍ! Ben = Kristoff <3

Y os presento mi idea de Aretha *^*


[TRAMA] Érase una vez... 4963f9f1b555668431ad0f5da8fcaf4d


TAEYANG
[TRAMA] Érase una vez... GjnkSQs
IS THERE ANYTHING I CAN DO FOR YOU, DEAR?
Cha Taeyang
[TRAMA] Érase una vez... Tumblr_inline_ohfeztIIwl1sq6fs7_100
Mensajes : 766
Fecha de inscripción : 18/11/2015
Cha TaeyangEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Bekah N. Weaver el Dom Ene 03, 2016 7:02 pm

[TRAMA] Érase una vez... Tumblr_mwefq3aUsC1t1hwn6o1_500

PLS.


♣️❤️
[TRAMA] Érase una vez... N7EFZAI
Hurry up, hurry up and wait I say awake all week and still I waitI got the blues, please come see What your loving means to me She can't catch up with the working crowd The weekend mood and she's feeling proud Live in dreams Sunday girl
Bekah N. Weaver
[TRAMA] Érase una vez... I44PMVS
Mensajes : 1598
Fecha de inscripción : 14/10/2013
Bekah N. WeaverParty C. - Senior

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Angelina Týsdóttir el Dom Ene 03, 2016 7:07 pm

Angelina es la reencarnación de Hades. Y lo sabéis.

(Me gusta mucho la idea de trama, por cierto)
Angelina Týsdóttir
[TRAMA] Érase una vez... I44PMVS
Mensajes : 1220
Fecha de inscripción : 12/11/2013
Angelina TýsdóttirGraduado

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Cha Taeyang el Dom Ene 03, 2016 7:12 pm

¿He oído "Jake"?

[TRAMA] Érase una vez... Eqa7mg

Es Freyja. TAL CUAL. LOL


TAEYANG
[TRAMA] Érase una vez... GjnkSQs
IS THERE ANYTHING I CAN DO FOR YOU, DEAR?
Cha Taeyang
[TRAMA] Érase una vez... Tumblr_inline_ohfeztIIwl1sq6fs7_100
Mensajes : 766
Fecha de inscripción : 18/11/2015
Cha TaeyangEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Skull Christiansen el Dom Ene 03, 2016 7:14 pm

^ Es que TAL CUAL
Skull Christiansen
[TRAMA] Érase una vez... I44PMVS
Mensajes : 576
Fecha de inscripción : 22/06/2015
Skull ChristiansenGraduado

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Benjamin Stark el Dom Ene 03, 2016 7:18 pm

THIS a todo.
Y MER.

[TRAMA] Érase una vez... Tumblr_lk0zcuuQl31qi4ns0o1_500


BOOMERANG + HARLEY
[TRAMA] Érase una vez... 2dqA3jt
Que no hay quien pueda dormir
escuchando mi latir, que parece que está
masticando cristales
Benjamin Stark
[TRAMA] Érase una vez... XJVn29x
Mensajes : 2615
Fecha de inscripción : 21/11/2015
Benjamin StarkEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Cha Taeyang el Dom Ene 03, 2016 7:22 pm

^MER, PLEASE XD

[TRAMA] Érase una vez... Tumblr_n6inqt6pR01sxggwwo1_500

Así habría ANNTOFF o KRISTANNA! <33333


TAEYANG
[TRAMA] Érase una vez... GjnkSQs
IS THERE ANYTHING I CAN DO FOR YOU, DEAR?
Cha Taeyang
[TRAMA] Érase una vez... Tumblr_inline_ohfeztIIwl1sq6fs7_100
Mensajes : 766
Fecha de inscripción : 18/11/2015
Cha TaeyangEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Kenneth Wayland el Dom Ene 03, 2016 7:23 pm

¿Puedo ser Finn? ¿Puedo?

[TRAMA] Érase una vez... 594a984f-79a9-4a2d-9790-3607c557c7cf


[TRAMA] Érase una vez... 28jun9h
❤️
Kenneth Wayland
[TRAMA] Érase una vez... I44PMVS
Mensajes : 1935
Fecha de inscripción : 08/02/2014
Kenneth WaylandEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Érase una vez... Empty Re: [TRAMA] Érase una vez...

Mensaje por Contenido patrocinado

Contenido patrocinado

Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 3. 1, 2, 3  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.