[TRAMA] Circenses

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

[TRAMA] Circenses Empty [TRAMA] Circenses

Mensaje por Ellie M. Washington el Vie Mayo 12, 2017 3:03 pm

Qué nos traes:
Trama
¿Va a necesitar un número mínimo de participantes o podrá irse añadiendo quien quiera?
Puede apuntarse quién quiera ^^
¿Lo vas a querer llevar tú/tus amigos o lo llevaremos la admin? ¿Estarías interesado en ayudar de darse el segundo caso?
Me gustaría que lo llevase la admin (porque yo soy muy noob xD) pero estaría encantada de colaborar Very Happy

La MTV (Muertes Tope Variadas) ha llegado a Awesometown con toda la tropa para lanzar su nuevo talentshow, Tú Sí Que Vales Circenses. Vienen en busca del artista definitivo: cantantes, músicos, artistas, show(wo)men… en definitiva, cualquiera que de forma individual o en grupo pueda crear un buen espectáculo. Tras un arduo proceso de selección y eliminatorias sólo puede quedar uno.

Sin embargo, se rumorea que la MTV no son trigo limpio, que en el backstage de sus programas tienen lugar acontecimientos siniestros. A veces, en pantalla también. Todo sea por ofrecer a los televidentes de la gran nación de Estados Unidos el más digno espectáculo… ya se sabe el pueblo quiere sangre panem et circenses.

Si tu sueño es convertirte en una estrella y cuentas con algún tipo de talento en tu propio arsenal, no dudes en presentarte. Quién sabe… ¡quizá podría ser tu única oportunidad de lanzarte al estrellato!

O de estrellarte.

La explicación FDR: Mi idea es que la trama dure entre 3 y 5 semanas (con permiso de la administración), con un evento semanal (preferiblemente en un día de semana que todos los participantes puedan pasarse) que vendría siendo el programa en directo. De todos los personajes que se presentasen al programa 1, se irían eliminando (vía dados) para pasar a la siguiente ronda, hasta que al final sólo quedase uno. El resto de la semana los personajes apuntados que se vayan clasificando podrían preparar sus números para el siguiente programa y así hasta que terminásemos.

Aclaración: Si tu pj no tiene ningún tipo de talento, o le da vergüenza actuar delante de las cámaras pero quieres participar, puedes enviarlos como público al programa. Que no se diga que os margino.

Espero que os guste la idea ^^


Última edición por Ellie M. Washington el Vie Mayo 12, 2017 3:28 pm, editado 1 vez


blood brothers in the stormy night with a vow to defend
[TRAMA] Circenses GOf07oE
no retreat, baby, no surrender
Ellie M. Washington
[TRAMA] Circenses Tumblr_inline_n25le0zf3R1rnuzwy
Mensajes : 655
Fecha de inscripción : 22/10/2016
Edad : 17
Ellie M. WashingtonGeek - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Circenses Empty Re: [TRAMA] Circenses

Mensaje por Robin P. Thorburn el Vie Mayo 12, 2017 3:14 pm

Soleá y Mars quieren Very Happy


BREAK THE RULES, FORGIVE QUICKLY, KISS SLOWLY
[TRAMA] Circenses 2dc4eee329b0978c4d1844fbfb2371cao
LOVE TRULY, LAUGH UNCONTROLLABLY AND NEVER REGRET


Robin P. Thorburn
[TRAMA] Circenses I44PMVS
Mensajes : 1263
Fecha de inscripción : 11/08/2016
Robin P. ThorburnEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Circenses Empty Re: [TRAMA] Circenses

Mensaje por Ellie M. Washington el Vie Mayo 12, 2017 3:32 pm

^ Bienvenidas las dos preciosidades Adorable

Editado el post principal para añadir una aclaración I love you


blood brothers in the stormy night with a vow to defend
[TRAMA] Circenses GOf07oE
no retreat, baby, no surrender
Ellie M. Washington
[TRAMA] Circenses Tumblr_inline_n25le0zf3R1rnuzwy
Mensajes : 655
Fecha de inscripción : 22/10/2016
Edad : 17
Ellie M. WashingtonGeek - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Circenses Empty Re: [TRAMA] Circenses

Mensaje por Justin van Eijk el Vie Mayo 12, 2017 3:41 pm

Hola k ase, vamoh de publico o k ase :A: :A:


[TRAMA] Circenses ERsCi4G
Justin van Eijk
[TRAMA] Circenses ZVyUTxy
Mensajes : 756
Fecha de inscripción : 09/05/2017
Justin van EijkAngry Unicorns - Junior

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Circenses Empty Re: [TRAMA] Circenses

Mensaje por Jane M. Liechtenstein el Vie Mayo 12, 2017 4:01 pm

*Mira a Jane, que tiene miedo escénico salvo para pelear, a Kai, que sólo sabe bailar hula, a Suyin, que sólo sabe diseñar trajes, a Juni, que canta muy bien pero sólo para sí misma...*

Bueno pues yo palomitas con caramelo.


[TRAMA] Circenses BeIOthn
GODDAMN RIGHT YOU SHOULD BE SCARED OF ME
Jane M. Liechtenstein
[TRAMA] Circenses TmqRAMs
Mensajes : 1400
Fecha de inscripción : 11/07/2016
Edad : 20
Jane M. LiechtensteinEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Circenses Empty Re: [TRAMA] Circenses

Mensaje por Nick P. Hodgins el Vie Mayo 12, 2017 4:37 pm

Tengo una Amber que es animadora, ¿te vale? Very Happy


BRAIN OF STEEL
[TRAMA] Circenses ML43gHG

WHEN YOU'VE BEEN FIGHTING FOR IT ALL YOUR LIFE
YOU'VE BEEN STRUGGLING TO MAKE THINGS RIGHT
THAT'S HOW A SUPERHERO LEARNS TO FLY
EVERY DAY, EVERY HOUR, TURN THE PAIN INTO POWER
Nick P. Hodgins
[TRAMA] Circenses B813485ece3dfec91a1b4d25dd299339
Mensajes : 1121
Fecha de inscripción : 05/08/2016
Edad : 15
Nick P. HodginsScience Squad - Senior

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Circenses Empty Re: [TRAMA] Circenses

Mensaje por Sebastian Sharp el Vie Mayo 12, 2017 6:06 pm

Caleb is in Cool


69
[TRAMA] Circenses 7XHCtQm
Born in grief, raised in hate
Helpless to defy his fate

UNSTEADY
Sebastian Sharp
[TRAMA] Circenses ZbZ2Mgl
Mensajes : 855
Fecha de inscripción : 08/02/2017
Sebastian SharpEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Circenses Empty Re: [TRAMA] Circenses

Mensaje por Ulysses Knight el Vie Mayo 12, 2017 7:16 pm

Ay, me encanta!

NAKED RANDOMERS YO OS INVOCO!


What do you do when our love is away?
Does it worry you to be alone?
[TRAMA] Circenses VNZ1fzy
And how does it feel by the end of the day?
Are you sad because you're on your own?
Oh, I'll get by with a little help from my friends
Ulysses Knight
[TRAMA] Circenses F123bed87b151feb6e0df3e1c5985764--t-shirt-fun-a-unicorn
Mensajes : 864
Fecha de inscripción : 07/06/2016
Edad : 19
Ulysses KnightGraduado

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Circenses Empty Re: [TRAMA] Circenses

Mensaje por Ilse Riverlane el Lun Mayo 15, 2017 8:19 pm

Uhm. Tendría sentido que Ilse se presentara pero a la vez no tendría sentido xD Aunque podría idear algo guay... sí, cuenta conmigo Smile



great unfinished symphony
Like a Star @ heaven  just another  L.A. devotee  Like a Star @ heaven
[TRAMA] Circenses Ty0FPwI
look around, look around at how lucky we are to be alive right now.
Ilse Riverlane
[TRAMA] Circenses Tumblr34
Mensajes : 474
Fecha de inscripción : 11/05/2017
Edad : 18
Ilse RiverlaneEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Circenses Empty Re: [TRAMA] Circenses

Mensaje por Nadine Sætre el Sáb Mayo 27, 2017 5:24 pm

Nadine es cotilla de narices, así que en las gradas con palomitas se lo pasará pipa :3


Qui se sent morveux, se mouche
[TRAMA] Circenses Firma_10
And that's me:
[TRAMA] Circenses Aesthe11
Nadine Sætre
[TRAMA] Circenses 9356260
Mensajes : 162
Fecha de inscripción : 22/05/2017
Nadine SætreMuses & Arts - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

[TRAMA] Circenses Empty Re: [TRAMA] Circenses

Mensaje por Contenido patrocinado

Contenido patrocinado

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.