[Trama] La casa de muñecas

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

¿Quieres esta trama?

[Trama] La casa de muñecas Vote_lcap100%[Trama] La casa de muñecas Vote_rcap 100% 
[ 24 ]
[Trama] La casa de muñecas Vote_lcap0%[Trama] La casa de muñecas Vote_rcap 0% 
[ 0 ]
[Trama] La casa de muñecas Vote_lcap0%[Trama] La casa de muñecas Vote_rcap 0% 
[ 0 ]
 
Votos Totales : 24

[Trama] La casa de muñecas Empty [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Rainbow Deville el Dom Jul 02, 2017 3:24 pm

* He leído que hay que poner encuesta a ver si gusta la trama, así que soy una mandada.

[Trama] La casa de muñecas Tenor

Qué nos traes: Trama de una semana a tope, más o menos. Se podría negociar.

¿Va a necesitar un número mínimo de participantes o podrá irse añadiendo quien quiera?: Va a tener un número máximo, aproximado, de 40 participantes.

¿Lo vas a querer llevar tú/tus amigos o lo llevaremos la admin?: Yo, siniorines.

Resumen lo más detallado posible de la idea:

La empresa de construcciones ACME ha edificado un bloque de pisos de lujo en Awesometown, como parte de un programa de acondicionamiento de la zona. Como muestra de buena voluntad, ha sugerido al instituto que los estudiantes del mismo sean los primeros en pasar una semana en el alojamiento, probando las nuevas tecnologías que han instalado y, en definitiva, dándoles buena publicidad. Siendo una empresa tan importante y que ha participado en caridad infinidad de veces (habéis leído en muchísimas ocasiones los premios que han ganado y cómo han hecho que ciudades y pueblos hundidos económicamente resurgiesen), ¿por qué sospechar?

Hacéis bien, ellos no son los malos.

Cada piso está equipado para alojar de una a cuatro personas. Parejas, grupos de amigos, personas solitarias... ¡daos prisa en apuntaros! Es una semana a todo trapo por la cara, sin supervisión adulta y jugando, en definitiva, a ser mayores.

---

Por supuesto, van a pasar cosas nazis. Muchas cosas nazis. No todo va a ser de color de rosa. Gradualmente, la cosa se va a poner cada vez más seria. La idea es que cada día os mande un MP por piso contando cosas y que, al final, haya un macro evento (en el que igual me muero para coordinar todo).

Si os gustase, tendría que saber hasta dónde podría sobrepasarme con vuestros personajes (suelo hacerlo sin preguntar, pero con la naturaleza de esta trama no me gustaría hacer algo que no debo). No tiene que pasarles nada excesivamente grave, pero dependiendo de cómo se desarrolle podría desembocar en unas cosas y, claro, ponedme límites.

Y eso es todo, espero que os mole la idea <3


...to see you again.
[Trama] La casa de muñecas GFdPAmb
THIS FRAGILE GAME IS LIKE A TRAIN THAT'S HEADED NOWHERE,
IT NEVER STOPS, AND I CAN'T SEE THE EXIT SIGN
WE'RE HEADED NORTH, I SEE THE CLIFF,
WE'RE GETTING CLOSER.
Rainbow Deville
[Trama] La casa de muñecas 8c3e00b0172617530e8bbe14abc30ffb
Mensajes : 1720
Fecha de inscripción : 14/07/2016
Rainbow DevilleLes Amis De L'ABC - Senior

Volver arriba Ir abajo

[Trama] La casa de muñecas Empty Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Delta E. Cox el Dom Jul 02, 2017 3:28 pm

YES YES Y YES.



· Last Young Renegade ·
[Trama] La casa de muñecas Firma10
it only took one night to be caught in the eye of a hurricane

Remember how we laughed 'til we cried
I won't forget the good times


Like a Star @ heaven
Delta E. Cox
[Trama] La casa de muñecas 9i3tBxn
Mensajes : 110
Fecha de inscripción : 29/06/2017
Edad : 17
Delta E. CoxEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[Trama] La casa de muñecas Empty Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Jesse G. Thorburn el Dom Jul 02, 2017 3:28 pm

im in




[Trama] La casa de muñecas RSXSyyA
Jesse G. Thorburn
[Trama] La casa de muñecas I44PMVS
Mensajes : 836
Fecha de inscripción : 11/08/2016
Jesse G. ThorburnEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[Trama] La casa de muñecas Empty Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Lars S. Kvyat el Dom Jul 02, 2017 3:29 pm

ASDFDFG *_*


Al final mi ansiedad se hace eterna
[Trama] La casa de muñecas RB5VAny
Mientras me aguanten los huesos,
al dejar de sangrar, dejo huella

L+T<3
F. L.11.
Lars S. Kvyat
[Trama] La casa de muñecas I44PMVS
Mensajes : 1766
Fecha de inscripción : 22/06/2015
Edad : 18
Lars S. KvyatGraduado

Volver arriba Ir abajo

[Trama] La casa de muñecas Empty Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Robin P. Thorburn el Dom Jul 02, 2017 3:30 pm

¡Sí!


BREAK THE RULES, FORGIVE QUICKLY, KISS SLOWLY
[Trama] La casa de muñecas 2dc4eee329b0978c4d1844fbfb2371cao
LOVE TRULY, LAUGH UNCONTROLLABLY AND NEVER REGRET


Robin P. Thorburn
[Trama] La casa de muñecas I44PMVS
Mensajes : 1263
Fecha de inscripción : 11/08/2016
Robin P. ThorburnEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[Trama] La casa de muñecas Empty Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Jupiter S. Hills el Dom Jul 02, 2017 3:30 pm

^

Tú estás muerto, Jesse.


AY QUÉ CHULA *3*


Have faith in your dreams and someday
Your rainbow will come smiling through

[Trama] La casa de muñecas UjA0bCq
No matter how your heart is grieving
If you keep on believing
The dream that you wish will come true
Jupiter S. Hills
[Trama] La casa de muñecas Adcd84bc734270c5535b9d2174767870
Mensajes : 1351
Fecha de inscripción : 22/06/2015
Edad : 19
Jupiter S. HillsEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[Trama] La casa de muñecas Empty Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Abraham McGregor el Dom Jul 02, 2017 3:31 pm

VOTOH A FAVÓH.
Ay, me llama muchísimo, de verdad.


[Trama] La casa de muñecas OQATZWv

Another round of bullets hits my skin
Well, fire away
cause today
I won't let the shame sink in

Never gonna give you up
Abraham McGregor
[Trama] La casa de muñecas I44PMVS
Mensajes : 514
Fecha de inscripción : 22/05/2017
Abraham McGregorMusic - Senior

Volver arriba Ir abajo

[Trama] La casa de muñecas Empty Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Amanda Ashford el Dom Jul 02, 2017 3:33 pm

¿Más traumas para nuestros personajes? ¿Dónde hay que firmar?

Pinta muy muy bien <3


I may be bad but I'm perfectly good at it
[Trama] La casa de muñecas FYHv87C

You're gonna love this
You can't touch this
'Cause I'm a bad bitch

BEST BITCHES:
[Trama] La casa de muñecas OoSQGB2
[Trama] La casa de muñecas Tumblr_oemvnpGPBs1umqfv6o1_250[Trama] La casa de muñecas Tumblr_oemvnpGPBs1umqfv6o2_250
Amanda Ashford
[Trama] La casa de muñecas U3sLDQO
Mensajes : 2151
Fecha de inscripción : 07/12/2016
Edad : 19
Amanda AshfordEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[Trama] La casa de muñecas Empty Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Jesse G. Thorburn el Dom Jul 02, 2017 3:33 pm

Jupiter S. Hills escribió:^

Tú estás muerto, Jesse.


AY QUÉ CHULA *3*

Dios calla que no me acordaba que estaba con su cuenta y me ha dado grima hasta a mí.




[Trama] La casa de muñecas RSXSyyA
Jesse G. Thorburn
[Trama] La casa de muñecas I44PMVS
Mensajes : 836
Fecha de inscripción : 11/08/2016
Jesse G. ThorburnEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[Trama] La casa de muñecas Empty Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Adrian McLeod el Dom Jul 02, 2017 3:43 pm

Me mola, me mola


You go sleep  with the fishes
There's no room for you here

[Trama] La casa de muñecas MumP9id




Adrian McLeod
[Trama] La casa de muñecas KImFnm3
Mensajes : 511
Fecha de inscripción : 15/04/2017
Edad : 18
Adrian McLeodAngry Unicorns - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

[Trama] La casa de muñecas Empty Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Vegard Aarseth el Dom Jul 02, 2017 4:04 pm

Yassss
Vegard Aarseth
.|.
Mensajes : 3384
Fecha de inscripción : 28/07/2015
Vegard AarsethGraduado

Volver arriba Ir abajo

[Trama] La casa de muñecas Empty Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Nona Moore el Dom Jul 02, 2017 5:26 pm

:A: :A: :A: :A: :A:


I don't belong to anyone, but everybody knows my name
[Trama] La casa de muñecas Noni10
WHEN I DO THE DAMN THING, JUST WATCH ME

my boy | muse | anaka | family
Nona Moore
[Trama] La casa de muñecas Ew93Ay1
Mensajes : 1218
Fecha de inscripción : 15/06/2017
Nona MooreEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[Trama] La casa de muñecas Empty Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Ellie M. Washington el Dom Jul 02, 2017 5:29 pm

Quiero que esta trama me haga hij...

Digo que sí, que I'm in Very Happy


blood brothers in the stormy night with a vow to defend
[Trama] La casa de muñecas GOf07oE
no retreat, baby, no surrender
Ellie M. Washington
[Trama] La casa de muñecas Tumblr_inline_n25le0zf3R1rnuzwy
Mensajes : 655
Fecha de inscripción : 22/10/2016
Edad : 17
Ellie M. WashingtonGeek - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

[Trama] La casa de muñecas Empty Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Aretha "Shadow" Williams el Lun Jul 03, 2017 12:55 am

MUY DENTRO


EVEN IF THE PAST IS FOLLOWING ME, I'LL BE FASTER

[Trama] La casa de muñecas Firmit11

SHADOWFAX

☠️☠️
Aretha
[Trama] La casa de muñecas 29efxc3
Mensajes : 1379
Fecha de inscripción : 02/12/2015
Edad : 21
Aretha "Shadow" WilliamsGraduado

Volver arriba Ir abajo

[Trama] La casa de muñecas Empty Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Teseo Andersen el Mar Jul 04, 2017 1:38 pm

[Trama] La casa de muñecas 9e9
Teseo Andersen
[Trama] La casa de muñecas KnEB5XS
Mensajes : 1500
Fecha de inscripción : 26/01/2017
Edad : 19
http://www.randomhighschoolrpg.com/t3562-vida-y-obra-de-t-anders
Teseo AndersenEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[Trama] La casa de muñecas Empty Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Justin van Eijk el Dom Jul 09, 2017 10:31 pm

:A:


[Trama] La casa de muñecas ERsCi4G
Justin van Eijk
[Trama] La casa de muñecas ZVyUTxy
Mensajes : 722
Fecha de inscripción : 09/05/2017
Justin van EijkAngry Unicorns - Junior

Volver arriba Ir abajo

[Trama] La casa de muñecas Empty Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Aphra Davies-Johnson el Dom Jul 09, 2017 11:34 pm

Yo me apunto, aún no sé con quien, PERO ME APUNTO.


[Trama] La casa de muñecas 1GprPCV

FOREVER MEANT NOTHING WHEN WE HAD NOTHING

Aphra Davies-Johnson
[Trama] La casa de muñecas B64umvu
Mensajes : 755
Fecha de inscripción : 06/02/2016
Edad : 19
Aphra Davies-JohnsonEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[Trama] La casa de muñecas Empty Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Invitado el Jue Ago 17, 2017 5:08 pm

Yo me apunto :A:
Anonymous
InvitadoInvitado

Volver arriba Ir abajo

[Trama] La casa de muñecas Empty Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por G. Sacha Lemaire el Jue Oct 04, 2018 9:16 pm

Si sigue en marcha me apunto Very Happy


[Trama] La casa de muñecas FkFVh4s
G. Sacha Lemaire
[Trama] La casa de muñecas I44PMVS
Mensajes : 85
Fecha de inscripción : 02/10/2018
Edad : 17
G. Sacha LemaireGamusino Team - Junior

Volver arriba Ir abajo

[Trama] La casa de muñecas Empty Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Contenido patrocinado

Contenido patrocinado

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.