[Trama] La casa de muñecas

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

¿Quieres esta trama?

100% 100% 
[ 23 ]
0% 0% 
[ 0 ]
0% 0% 
[ 0 ]
 
Votos Totales : 23

[Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Rainbow Deville el Dom Jul 02, 2017 3:24 pm

* He leído que hay que poner encuesta a ver si gusta la trama, así que soy una mandada.


Qué nos traes: Trama de una semana a tope, más o menos. Se podría negociar.

¿Va a necesitar un número mínimo de participantes o podrá irse añadiendo quien quiera?: Va a tener un número máximo, aproximado, de 40 participantes.

¿Lo vas a querer llevar tú/tus amigos o lo llevaremos la admin?: Yo, siniorines.

Resumen lo más detallado posible de la idea:

La empresa de construcciones ACME ha edificado un bloque de pisos de lujo en Awesometown, como parte de un programa de acondicionamiento de la zona. Como muestra de buena voluntad, ha sugerido al instituto que los estudiantes del mismo sean los primeros en pasar una semana en el alojamiento, probando las nuevas tecnologías que han instalado y, en definitiva, dándoles buena publicidad. Siendo una empresa tan importante y que ha participado en caridad infinidad de veces (habéis leído en muchísimas ocasiones los premios que han ganado y cómo han hecho que ciudades y pueblos hundidos económicamente resurgiesen), ¿por qué sospechar?

Hacéis bien, ellos no son los malos.

Cada piso está equipado para alojar de una a cuatro personas. Parejas, grupos de amigos, personas solitarias... ¡daos prisa en apuntaros! Es una semana a todo trapo por la cara, sin supervisión adulta y jugando, en definitiva, a ser mayores.

---

Por supuesto, van a pasar cosas nazis. Muchas cosas nazis. No todo va a ser de color de rosa. Gradualmente, la cosa se va a poner cada vez más seria. La idea es que cada día os mande un MP por piso contando cosas y que, al final, haya un macro evento (en el que igual me muero para coordinar todo).

Si os gustase, tendría que saber hasta dónde podría sobrepasarme con vuestros personajes (suelo hacerlo sin preguntar, pero con la naturaleza de esta trama no me gustaría hacer algo que no debo). No tiene que pasarles nada excesivamente grave, pero dependiendo de cómo se desarrolle podría desembocar en unas cosas y, claro, ponedme límites.

Y eso es todo, espero que os mole la idea <3


...to see you again.
THIS FRAGILE GAME IS LIKE A TRAIN THAT'S HEADED NOWHERE,
IT NEVER STOPS, AND I CAN'T SEE THE EXIT SIGN
WE'RE HEADED NORTH, I SEE THE CLIFF,
WE'RE GETTING CLOSER.
avatar

Mensajes : 1277
Fecha de inscripción : 14/07/2016
Rainbow DevilleLes Amis De L'ABC - Junior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Delta E. Cox el Dom Jul 02, 2017 3:28 pm

YES YES Y YES.



· Last Young Renegade ·

it only took one night to be caught in the eye of a hurricane

Remember how we laughed 'til we cried
I won't forget the good times


Like a Star @ heaven
avatar

Mensajes : 109
Fecha de inscripción : 29/06/2017
Edad : 16
Delta E. CoxLes Amis De L'ABC - Junior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Jesse G. Thorburn el Dom Jul 02, 2017 3:28 pm

im in




avatar

Mensajes : 836
Fecha de inscripción : 11/08/2016
Jesse G. ThorburnEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Lars S. Kvyat el Dom Jul 02, 2017 3:29 pm

ASDFDFG *_*


Y respirar tan fuerte que se rompa el aire
Aunque esta vez si no respiro es por no ahogarme

Intenta no respirar

L+T<3
F. L.11.
avatar

Mensajes : 1747
Fecha de inscripción : 22/06/2015
Edad : 16
Lars S. KvyatClub Tolkien - Senior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Robin P. Thorburn el Dom Jul 02, 2017 3:30 pm

¡Sí!


BREAK THE RULES, FORGIVE QUICKLY, KISS SLOWLY

LOVE TRULY, LAUGH UNCONTROLLABLY AND NEVER REGRET


avatar

Mensajes : 1263
Fecha de inscripción : 11/08/2016
Robin P. ThorburnEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Jupiter S. Hills el Dom Jul 02, 2017 3:30 pm

^

Tú estás muerto, Jesse.


AY QUÉ CHULA *3*


Have faith in your dreams and someday
Your rainbow will come smiling through


No matter how your heart is grieving
If you keep on believing
The dream that you wish will come true
avatar

Mensajes : 1329
Fecha de inscripción : 22/06/2015
Edad : 18
Jupiter S. HillsGraduado

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Abraham McGregor el Dom Jul 02, 2017 3:31 pm

VOTOH A FAVÓH.
Ay, me llama muchísimo, de verdad.



A     B     E

Never gonna give you up
avatar

Mensajes : 127
Fecha de inscripción : 22/05/2017
Abraham McGregorMusic - Junior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Amanda Ashford el Dom Jul 02, 2017 3:33 pm

¿Más traumas para nuestros personajes? ¿Dónde hay que firmar?

Pinta muy muy bien <3


I may be bad but I'm perfectly good at it

You're gonna love this
You can't touch this
'Cause I'm a bad bitch

BEST BITCHES:

avatar

Mensajes : 2075
Fecha de inscripción : 07/12/2016
Edad : 17
Amanda AshfordPosh - Senior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Jesse G. Thorburn el Dom Jul 02, 2017 3:33 pm

Jupiter S. Hills escribió:^

Tú estás muerto, Jesse.


AY QUÉ CHULA *3*

Dios calla que no me acordaba que estaba con su cuenta y me ha dado grima hasta a mí.




avatar

Mensajes : 836
Fecha de inscripción : 11/08/2016
Jesse G. ThorburnEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Adrian McLeod el Dom Jul 02, 2017 3:43 pm

Me mola, me mola


You go sleep  with the fishes
There's no room for you here






avatar

Mensajes : 511
Fecha de inscripción : 15/04/2017
Edad : 16
Adrian McLeodAngry Unicorns - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Vegard Aarseth el Dom Jul 02, 2017 4:04 pm

Yassss
avatar
.|.
Mensajes : 3104
Fecha de inscripción : 28/07/2015
Vegard AarsethCoven - Senior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Nona Moore el Dom Jul 02, 2017 5:26 pm

:A: :A: :A: :A: :A:


I don't belong to anyone, but everybody knows my name

WHEN I DO THE DAMN THING, JUST WATCH ME

my boy | muse
avatar

Mensajes : 1142
Fecha de inscripción : 15/06/2017
Nona MooreSophomore

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Ellie M. Washington el Dom Jul 02, 2017 5:29 pm

Quiero que esta trama me haga hij...

Digo que sí, que I'm in Very Happy


blood brothers in the stormy night with a vow to defend

no retreat, baby, no surrender
avatar

Mensajes : 655
Fecha de inscripción : 22/10/2016
Edad : 15
Ellie M. WashingtonGeek - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Aretha "Shadow" Williams el Lun Jul 03, 2017 12:55 am

MUY DENTRO


EVEN IF THE PAST IS FOLLOWING ME, I'LL BE FASTER


SHADOWFAX

☠️☠️
avatar

Mensajes : 1379
Fecha de inscripción : 02/12/2015
Edad : 19
Aretha "Shadow" WilliamsGraduado

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Teseo Andersen el Mar Jul 04, 2017 1:38 pm

avatar

Mensajes : 1159
Fecha de inscripción : 26/01/2017
Edad : 17
http://www.randomhighschoolrpg.com/t3562-vida-y-obra-de-t-anders
Teseo AndersenAngry Unicorns - Senior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Payton T. McGrath el Dom Jul 09, 2017 10:31 pm

:A:


avatar

Mensajes : 598
Fecha de inscripción : 09/05/2017
Payton T. McGrathFight Club - Junior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Aphra Davies-Johnson el Dom Jul 09, 2017 11:34 pm

Yo me apunto, aún no sé con quien, PERO ME APUNTO.




FOREVER MEANT NOTHING WHEN WE HAD NOTHING

avatar

Mensajes : 660
Fecha de inscripción : 06/02/2016
Edad : 17
Aphra Davies-JohnsonLes Amis De L'ABC - Senior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Mina Brown el Jue Ago 17, 2017 5:08 pm

Yo me apunto :A:
avatar

Mensajes : 36
Fecha de inscripción : 08/08/2017
Mina BrownBanshee del Random - Junior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] La casa de muñecas

Mensaje por Contenido patrocinado

Contenido patrocinado

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.