[Trama] Layers of fear

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

¿Te interesa esta trama?

100% 100% 
[ 21 ]
0% 0% 
[ 0 ]
0% 0% 
[ 0 ]
 
Votos Totales : 21

[Trama] Layers of fear

Mensaje por Hua Min Hua el Miér Jul 05, 2017 5:14 pm

Qué nos traes: Trama de un par de semanas aproximadamente.

¿Va a necesitar un número mínimo de participantes o podrá irse añadiendo quien quiera?: Habrá que apuntarse, estoy aún decidiendo si un máximo de uno, dos o tres personajes por persona (por razones™). Lo veré con la admin más adelante dependiendo de cuántos usuarios haya en el foro para cuando se haga esto si sale adelante.

¿Lo vas a querer llevar tú/tus amigos o lo llevaremos la admin?: Me molaría llevarlo con ayuda de la admin.

Resumen lo más detallado posible de la idea:

¿Qué tal un intercambio con un internado inglés de esos que salen en las películas, que parecen castillos y de los que en cualquier momento podría salir un lord victoriano? Eso es lo que ofrece el convenio que ha hecho el Random con el internado Saint Emiedo. Es una experiencia única para conocer un poco otro país o al menos huir del pueblo durante un par de semanas. Que sí, lo organiza el Random y eso no da nada de confianza, pero la esperanza es lo último que se pierde. ¿No?
El caso es que los valientes de Awesometown que decidan embarcarse en esta aventura llegarán al internado, se instalarán y al principio todo parecerá muy bonito.
Hasta que deje de parecerlo. Y de serlo.
Y es que, ¿cómo es posible que haya tantos pasillos y tantas puertas? ¿Ese cuadro estaba ahí antes? ¿Y esa pared? Los pasos que se oyen arriba... ah, pero, ¿es que hay alguien arriba?
... ¿La salida por dónde decíais que era?


Esta trama está basada en el videojuego Layers of fear. No sería igual, así que si alguien lo ha jugado que no se dé por spoileado con el final ni nada, sólo me baso en la idea de la casa. Dejo aquí el trailer para quien quiera verlo (no hace falta, es por si alguien quiere sólo):

Spoiler:


*Gracias a Rain user por el nombre del internado.


You're so sweet, but I like it rough


Harlem bitch
♦️
avatar

Mensajes : 1520
Fecha de inscripción : 24/08/2016
Hua Min HuaLes Amis De L'ABC - Junior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Lukas Dahl el Miér Jul 05, 2017 5:25 pm

OBVIAMENTE, In.




THEY SAY "WE ARE WHAT WE ARE"
BUT WE DON'T HAVE TO BE
I'M BAD BEHAVIOR
BUT I DO IT IN THE BEST WAY
avatar

Mensajes : 719
Fecha de inscripción : 21/02/2017
Edad : 18
Lukas DahlGraduado

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Simona N. Wind el Miér Jul 05, 2017 5:26 pm

Mola *-* in, aunque a lo mejor para entonces tengo otro pj y tendré que elegir con cual peeero in


avatar

Mensajes : 934
Fecha de inscripción : 25/06/2017
Edad : 15
http://www.randomhighschoolrpg.com/t3148-d-is-for-dangerous#1511
Simona N. WindScience Squad - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Wendy Davidson el Miér Jul 05, 2017 5:31 pm

Pues parece muy interesante la verdad. Cuenta con mi voto.


avatar

Mensajes : 615
Fecha de inscripción : 28/05/2017
https://www.facebook.com/Evolutionisrevolution/
Wendy DavidsonGeek - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por René Manaw el Jue Jul 06, 2017 5:02 pm

Me mato, quiero decir, me meto.


• Holding on to you •



You should take my life
You should take my soul
avatar

Mensajes : 485
Fecha de inscripción : 18/03/2017
René ManawNarwhals - Senior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Soleá Montoya el Jue Jul 06, 2017 11:46 pm

YO QUIERO
avatar

Mensajes : 1393
Fecha de inscripción : 01/11/2016
Soleá MontoyaPosh - Senior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por North Ó Braonáin el Vie Jul 07, 2017 12:41 am

IN!


avatar

Mensajes : 65
Fecha de inscripción : 16/06/2017
Edad : 18
North Ó BraonáinCoven - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Ellie M. Washington el Sáb Jul 08, 2017 12:37 am

Aquí también digo sí Very Happy


blood brothers in the stormy night with a vow to defend

no retreat, baby, no surrender
avatar

Mensajes : 655
Fecha de inscripción : 22/10/2016
Edad : 16
Ellie M. WashingtonGeek - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Aphra Davies-Johnson el Dom Jul 09, 2017 12:38 am

PLS NECESITO ESE AMBIENTE VICTORIANO EN MI VIDA




FOREVER MEANT NOTHING WHEN WE HAD NOTHING

avatar

Mensajes : 727
Fecha de inscripción : 06/02/2016
Edad : 18
Aphra Davies-JohnsonGraduado

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Shin Gi el Dom Jul 09, 2017 10:31 pm

Me voy de la vida con esta trama, Min. Yo digo sí.

P.D.: Layers of fear me pareció un juegazo de lo más enrevesado, va a ser curioso ver algo inspirado en ello para trama.
avatar

Mensajes : 1972
Fecha de inscripción : 14/11/2016
Edad : 18
Shin GiGraduado

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Justin van Eijk el Dom Jul 09, 2017 10:31 pm

:A:


avatar

Mensajes : 689
Fecha de inscripción : 09/05/2017
Justin van EijkAngry Unicorns - Junior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Hua Min Hua el Miér Mar 14, 2018 12:59 pm

SE HACE SABER que quedan abiertas las inscripciones para la trama 8D

1. Un personaje por user. Si vemos que son muy pocos, subiremos a dos, pero de momento uno. Pensad bien a quién lleváis al internado Saint Emiedo.
2. Tienen que ser personajes que sigan en el instituto, porque es un intercambio. Los graduados no pueden ir.
3. La trama durará aproximadamente tres semanas, para que también lo tengáis en cuenta a la hora de elegir pj.
4. Tenéis hasta el 15 de abril para apuntar a vuestros niños.


Aparte. Si alguien quiere que su personaje muera durante la trama, que nos avise. No mataremos a nadie sin permiso (aunque lo parezca en algún momento LOL). Pero si alguien quiere que su personaje muera, puede avisar, tanto ahora como en el momento.


You're so sweet, but I like it rough


Harlem bitch
♦️
avatar

Mensajes : 1520
Fecha de inscripción : 24/08/2016
Hua Min HuaLes Amis De L'ABC - Junior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Maurice Beauchamp el Miér Mar 14, 2018 3:05 pm

Apunto a Soleá y si al final se pueden dos quiero a Mau también Very Happy


A little bit of sugar, but lots of poison too

Everyone thinks that we're perfect,
please don't let them look through the curtains.


Buenorros

avatar

Mensajes : 250
Fecha de inscripción : 19/11/2017
Maurice BeauchampEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Jared Bloodworth el Miér Mar 14, 2018 3:36 pm

*entra con cierto miedo al sitio...*

¿¡DÓNDE HAY QUE APUNTARSE!? (Voy a apuntar a Jared a cada bombardeo a ver si se espabila un poco xD)



You failed to be a light I found in love
.
avatar

Mensajes : 278
Fecha de inscripción : 23/01/2018
Edad : 15
http://www.randomhighschoolrpg.com/t4824-just-homeworks-cuaderno
Jared BloodworthCélibe - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Clover L. Rainey el Miér Mar 14, 2018 6:31 pm

Yoooo... apunto a Suyin. A ver si le pasa algo emocionante.

(Va a morir, yo lo sé, Irene lo sabe, Jon Nieve lo sospecha.)


IT'S GOING DOWN
I'M YELLING TIMBER


YOU BETTER MOVE
YOU BETTER DANCE


i hear some t h u n d e r
avatar

Mensajes : 284
Fecha de inscripción : 29/10/2017
Edad : 18
Clover L. RaineyLes Amis De L'ABC - Senior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Rainbow Deville el Jue Mar 15, 2018 9:39 am

Apuntaos hasta aquí. Recordad mandar un MP a Min-ino con detallitos, si no queréis ponerlos por aquí (:


...to see you again.
THIS FRAGILE GAME IS LIKE A TRAIN THAT'S HEADED NOWHERE,
IT NEVER STOPS, AND I CAN'T SEE THE EXIT SIGN
WE'RE HEADED NORTH, I SEE THE CLIFF,
WE'RE GETTING CLOSER.
avatar

Mensajes : 1504
Fecha de inscripción : 14/07/2016
Rainbow DevilleLes Amis De L'ABC - Senior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por J.C. Glasper el Jue Mar 15, 2018 2:04 pm

Yo apunto a Bryon de momento Wink


avatar

Mensajes : 417
Fecha de inscripción : 19/06/2017
J.C. GlasperGamusino Team - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Matthew Carpenter el Jue Mar 15, 2018 4:55 pm

MIN-INO. TKM MARÍA.

Apuntado Bryon también 8D




Survival of the richest
the city's ours until the fall

They're Monaco and Hamptons bound

but we don't feel like outsiders at all


are you gonna be my girl?
hermandad
avatar

Mensajes : 633
Fecha de inscripción : 31/10/2017
Matthew CarpenterAngry Unicorns - Senior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Cheryl Monroe el Jue Mar 15, 2018 5:41 pm

Metan a Som por ahí.


The higher I get, the lower I'll sink.
I can't drown my demons, they know how to swim.

avatar

Mensajes : 129
Fecha de inscripción : 11/01/2018
Cheryl MonroeMusic - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Aphra Davies-Johnson el Jue Mar 15, 2018 6:05 pm

Golden también se viene <3




FOREVER MEANT NOTHING WHEN WE HAD NOTHING

avatar

Mensajes : 727
Fecha de inscripción : 06/02/2016
Edad : 18
Aphra Davies-JohnsonGraduado

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Blake Foster el Jue Mar 15, 2018 7:01 pm

"Ezra" también va Very Happy



Ven hacia mí
y déjame morar en ti.
Soy el deseo, lo oscuro que hay en ti.
avatar

Mensajes : 26
Fecha de inscripción : 01/02/2018
Blake FosterJunior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Hua Min Hua el Jue Mar 15, 2018 7:08 pm

Apuntados 8D


You're so sweet, but I like it rough


Harlem bitch
♦️
avatar

Mensajes : 1520
Fecha de inscripción : 24/08/2016
Hua Min HuaLes Amis De L'ABC - Junior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Envy L. Payne el Jue Mar 15, 2018 9:05 pm

Voy a meter a Percy, si al final se pueden dos, pues añade a la loca
avatar

Mensajes : 1132
Fecha de inscripción : 18/06/2017
Envy L. PayneCoven - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Nicolas J. Vandoorne el Jue Mar 15, 2018 10:13 pm

Apúntame a Owen <3



Spoiler:

avatar

Mensajes : 249
Fecha de inscripción : 01/06/2017
Edad : 15
Nicolas J. VandoorneMusic - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Hua Min Hua el Vie Mar 16, 2018 12:33 pm

Apuntados, ninios.


You're so sweet, but I like it rough


Harlem bitch
♦️
avatar

Mensajes : 1520
Fecha de inscripción : 24/08/2016
Hua Min HuaLes Amis De L'ABC - Junior

Volver arriba Ir abajo

Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Contenido patrocinado

Contenido patrocinado

Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.