[Trama] Layers of fear

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

¿Te interesa esta trama?

[Trama] Layers of fear Vote_lcap100%[Trama] Layers of fear Vote_rcap 100% 
[ 21 ]
[Trama] Layers of fear Vote_lcap0%[Trama] Layers of fear Vote_rcap 0% 
[ 0 ]
[Trama] Layers of fear Vote_lcap0%[Trama] Layers of fear Vote_rcap 0% 
[ 0 ]
 
Votos Totales : 21

[Trama] Layers of fear Empty [Trama] Layers of fear

Mensaje por Hua Min Hua el Miér Jul 05, 2017 5:14 pm

Qué nos traes: Trama de un par de semanas aproximadamente.

¿Va a necesitar un número mínimo de participantes o podrá irse añadiendo quien quiera?: Habrá que apuntarse, estoy aún decidiendo si un máximo de uno, dos o tres personajes por persona (por razones™). Lo veré con la admin más adelante dependiendo de cuántos usuarios haya en el foro para cuando se haga esto si sale adelante.

¿Lo vas a querer llevar tú/tus amigos o lo llevaremos la admin?: Me molaría llevarlo con ayuda de la admin.

Resumen lo más detallado posible de la idea:

¿Qué tal un intercambio con un internado inglés de esos que salen en las películas, que parecen castillos y de los que en cualquier momento podría salir un lord victoriano? Eso es lo que ofrece el convenio que ha hecho el Random con el internado Saint Emiedo. Es una experiencia única para conocer un poco otro país o al menos huir del pueblo durante un par de semanas. Que sí, lo organiza el Random y eso no da nada de confianza, pero la esperanza es lo último que se pierde. ¿No?
El caso es que los valientes de Awesometown que decidan embarcarse en esta aventura llegarán al internado, se instalarán y al principio todo parecerá muy bonito.
Hasta que deje de parecerlo. Y de serlo.
Y es que, ¿cómo es posible que haya tantos pasillos y tantas puertas? ¿Ese cuadro estaba ahí antes? ¿Y esa pared? Los pasos que se oyen arriba... ah, pero, ¿es que hay alguien arriba?
... ¿La salida por dónde decíais que era?


Esta trama está basada en el videojuego Layers of fear. No sería igual, así que si alguien lo ha jugado que no se dé por spoileado con el final ni nada, sólo me baso en la idea de la casa. Dejo aquí el trailer para quien quiera verlo (no hace falta, es por si alguien quiere sólo):

Spoiler:


*Gracias a Rain user por el nombre del internado.


You're so sweet, but I like it rough
[Trama] Layers of fear T7j8mtl

Harlem bitch
♦️
Hua Min Hua
[Trama] Layers of fear M3WSTI5
Mensajes : 1603
Fecha de inscripción : 24/08/2016
Hua Min HuaLes Amis De L'ABC - Senior

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Lukas Dahl el Miér Jul 05, 2017 5:25 pm

OBVIAMENTE, In.


Some legends are told
Just one mistake, Is all it will take. We'll go down in history, Remember me for centuries. Mama, fight my teenage dreams. No, it's nothing wrong with me.

Lukas Dahl
[Trama] Layers of fear Jsq2pQT
Mensajes : 960
Fecha de inscripción : 21/02/2017
Edad : 19
Lukas DahlEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Simona N. Wind el Miér Jul 05, 2017 5:26 pm

Mola *-* in, aunque a lo mejor para entonces tengo otro pj y tendré que elegir con cual peeero in


[Trama] Layers of fear Firmam10
Simona N. Wind
[Trama] Layers of fear Monaic10
Mensajes : 934
Fecha de inscripción : 25/06/2017
Edad : 17
http://www.randomhighschoolrpg.com/t3148-d-is-for-dangerous#1511
Simona N. WindScience Squad - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Wendy Davidson el Miér Jul 05, 2017 5:31 pm

Pues parece muy interesante la verdad. Cuenta con mi voto.


[Trama] Layers of fear Firma10
Wendy Davidson
[Trama] Layers of fear I44PMVS
Mensajes : 614
Fecha de inscripción : 28/05/2017
https://www.facebook.com/Evolutionisrevolution/
Wendy DavidsonGeek - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por René Manaw el Jue Jul 06, 2017 5:02 pm

Me mato, quiero decir, me meto.


• Holding on to you •

[Trama] Layers of fear Tumblr_inline_p41pj00EFz1rqcu2u_540


You should take my life
You should take my soul
René Manaw
[Trama] Layers of fear 0QVk2hF
Mensajes : 540
Fecha de inscripción : 18/03/2017
René ManawNarwhals - Senior

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Soleá Montoya el Jue Jul 06, 2017 11:46 pm

YO QUIERO
Soleá Montoya
[Trama] Layers of fear Tumblr_inline_o2lsr1GZwm1t4cgq2_500
Mensajes : 1397
Fecha de inscripción : 01/11/2016
Soleá MontoyaEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por North Ó Braonáin el Vie Jul 07, 2017 12:41 am

IN!


[Trama] Layers of fear Firma10
North Ó Braonáin
[Trama] Layers of fear 9QeYrUp
Mensajes : 65
Fecha de inscripción : 16/06/2017
Edad : 19
North Ó BraonáinCoven - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Ellie M. Washington el Sáb Jul 08, 2017 12:37 am

Aquí también digo sí Very Happy


blood brothers in the stormy night with a vow to defend
[Trama] Layers of fear GOf07oE
no retreat, baby, no surrender
Ellie M. Washington
[Trama] Layers of fear Tumblr_inline_n25le0zf3R1rnuzwy
Mensajes : 655
Fecha de inscripción : 22/10/2016
Edad : 17
Ellie M. WashingtonGeek - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Aphra Davies-Johnson el Dom Jul 09, 2017 12:38 am

PLS NECESITO ESE AMBIENTE VICTORIANO EN MI VIDA


[Trama] Layers of fear 1GprPCV

FOREVER MEANT NOTHING WHEN WE HAD NOTHING

Aphra Davies-Johnson
[Trama] Layers of fear B64umvu
Mensajes : 755
Fecha de inscripción : 06/02/2016
Edad : 19
Aphra Davies-JohnsonEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Shin Gi el Dom Jul 09, 2017 10:31 pm

Me voy de la vida con esta trama, Min. Yo digo sí.

P.D.: Layers of fear me pareció un juegazo de lo más enrevesado, va a ser curioso ver algo inspirado en ello para trama.
Shin Gi
[Trama] Layers of fear 2qa4xs9
Mensajes : 2008
Fecha de inscripción : 14/11/2016
Edad : 19
Shin GiGraduado

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Justin van Eijk el Dom Jul 09, 2017 10:31 pm

:A:


[Trama] Layers of fear ERsCi4G
Justin van Eijk
[Trama] Layers of fear ZVyUTxy
Mensajes : 756
Fecha de inscripción : 09/05/2017
Justin van EijkAngry Unicorns - Junior

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Hua Min Hua el Miér Mar 14, 2018 12:59 pm

SE HACE SABER que quedan abiertas las inscripciones para la trama 8D

1. Un personaje por user. Si vemos que son muy pocos, subiremos a dos, pero de momento uno. Pensad bien a quién lleváis al internado Saint Emiedo.
2. Tienen que ser personajes que sigan en el instituto, porque es un intercambio. Los graduados no pueden ir.
3. La trama durará aproximadamente tres semanas, para que también lo tengáis en cuenta a la hora de elegir pj.
4. Tenéis hasta el 15 de abril para apuntar a vuestros niños.


Aparte. Si alguien quiere que su personaje muera durante la trama, que nos avise. No mataremos a nadie sin permiso (aunque lo parezca en algún momento LOL). Pero si alguien quiere que su personaje muera, puede avisar, tanto ahora como en el momento.


You're so sweet, but I like it rough
[Trama] Layers of fear T7j8mtl

Harlem bitch
♦️
Hua Min Hua
[Trama] Layers of fear M3WSTI5
Mensajes : 1603
Fecha de inscripción : 24/08/2016
Hua Min HuaLes Amis De L'ABC - Senior

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Maurice Beauchamp el Miér Mar 14, 2018 3:05 pm

Apunto a Soleá y si al final se pueden dos quiero a Mau también Very Happy


A little bit of sugar, but lots of poison too
[Trama] Layers of fear Bynper11
Everyone thinks that we're perfect,
please don't let them look through the curtains.


Buenorros

Maurice Beauchamp
[Trama] Layers of fear 10b212f0d151df2b5d57fd94df016f0b
Mensajes : 250
Fecha de inscripción : 19/11/2017
Maurice BeauchampEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Jared Bloodworth el Miér Mar 14, 2018 3:36 pm

*entra con cierto miedo al sitio...*

¿¡DÓNDE HAY QUE APUNTARSE!? (Voy a apuntar a Jared a cada bombardeo a ver si se espabila un poco xD)



It's all I know: you
[Trama] Layers of fear GUGyaQN
You failed to be a light I found in love
Jared Bloodworth
[Trama] Layers of fear MajorDelayedBellfrog-max-1mb
Mensajes : 379
Fecha de inscripción : 23/01/2018
Edad : 16
http://www.randomhighschoolrpg.com/t4824-just-homeworks-cuaderno
Jared BloodworthMuses & Arts - Junior

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Clover L. Rainey el Miér Mar 14, 2018 6:31 pm

Yoooo... apunto a Suyin. A ver si le pasa algo emocionante.

(Va a morir, yo lo sé, Irene lo sabe, Jon Nieve lo sospecha.)


ANYTHING YOU
CAN DO

[Trama] Layers of fear C5N36Wh
I CAN
DO BLEEDING


i hear some t h u n d e r
Clover L. Rainey
[Trama] Layers of fear 0v6CFPY
Mensajes : 371
Fecha de inscripción : 29/10/2017
Edad : 19
Clover L. RaineyLes Amis De L'ABC - Senior

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Rainbow Deville el Jue Mar 15, 2018 9:39 am

Apuntaos hasta aquí. Recordad mandar un MP a Min-ino con detallitos, si no queréis ponerlos por aquí (:


...to see you again.
[Trama] Layers of fear GFdPAmb
THIS FRAGILE GAME IS LIKE A TRAIN THAT'S HEADED NOWHERE,
IT NEVER STOPS, AND I CAN'T SEE THE EXIT SIGN
WE'RE HEADED NORTH, I SEE THE CLIFF,
WE'RE GETTING CLOSER.
Rainbow Deville
[Trama] Layers of fear 8c3e00b0172617530e8bbe14abc30ffb
Mensajes : 1734
Fecha de inscripción : 14/07/2016
Rainbow DevilleGraduado

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por J.C. Glasper el Jue Mar 15, 2018 2:04 pm

Yo apunto a Bryon de momento Wink


[Trama] Layers of fear Firma11
J.C. Glasper
[Trama] Layers of fear 63aaaeadc3644cdf32b8e871abc8b8da
Mensajes : 448
Fecha de inscripción : 19/06/2017
J.C. GlasperEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Matthew Carpenter el Jue Mar 15, 2018 4:55 pm

MIN-INO. TKM MARÍA.

Apuntado Bryon también 8D


[Trama] Layers of fear Th2gCcY

Survival of the richest
the city's ours until the fall

They're Monaco and Hamptons bound

but we don't feel like outsiders at all


are you gonna be my girl?
Matthew Carpenter
[Trama] Layers of fear LQ5XRNV
Mensajes : 942
Fecha de inscripción : 31/10/2017
Matthew CarpenterGraduado

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Cheryl Monroe el Jue Mar 15, 2018 5:41 pm

Metan a Som por ahí.


The higher I get, the lower I'll sink.
I can't drown my demons, they know how to swim.

[Trama] Layers of fear GoRufSb
Cheryl Monroe
[Trama] Layers of fear 44b8fafe7430a953cce2fffd82dcbe7e
Mensajes : 511
Fecha de inscripción : 11/01/2018
Cheryl MonroeMusic - Junior

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Aphra Davies-Johnson el Jue Mar 15, 2018 6:05 pm

Golden también se viene <3


[Trama] Layers of fear 1GprPCV

FOREVER MEANT NOTHING WHEN WE HAD NOTHING

Aphra Davies-Johnson
[Trama] Layers of fear B64umvu
Mensajes : 755
Fecha de inscripción : 06/02/2016
Edad : 19
Aphra Davies-JohnsonEx-Alumno

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Blake Foster el Jue Mar 15, 2018 7:01 pm

"Ezra" también va Very Happy


[Trama] Layers of fear WvzvRPS

Ven hacia mí
y déjame morar en ti.
Soy el deseo, lo oscuro que hay en ti.
Blake Foster
[Trama] Layers of fear I44PMVS
Mensajes : 39
Fecha de inscripción : 01/02/2018
Blake FosterJunior

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Hua Min Hua el Jue Mar 15, 2018 7:08 pm

Apuntados 8D


You're so sweet, but I like it rough
[Trama] Layers of fear T7j8mtl

Harlem bitch
♦️
Hua Min Hua
[Trama] Layers of fear M3WSTI5
Mensajes : 1603
Fecha de inscripción : 24/08/2016
Hua Min HuaLes Amis De L'ABC - Senior

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Envy L. Payne el Jue Mar 15, 2018 9:05 pm

Voy a meter a Percy, si al final se pueden dos, pues añade a la loca
Envy L. Payne
[Trama] Layers of fear RC4JJKl
Mensajes : 1262
Fecha de inscripción : 18/06/2017
Envy L. PayneSophomore

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Nicolas J. Vandoorne el Jue Mar 15, 2018 10:13 pm

Apúntame a Owen <3


[Trama] Layers of fear 4YqwChx

Spoiler:

[Trama] Layers of fear Tumblr_oa20n7s62V1r1hz6jo6_250
Nicolas J. Vandoorne
[Trama] Layers of fear To-build-a-fire
Mensajes : 249
Fecha de inscripción : 01/06/2017
Edad : 16
Nicolas J. VandoorneMusic - Sophomore

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Hua Min Hua el Vie Mar 16, 2018 12:33 pm

Apuntados, ninios.


You're so sweet, but I like it rough
[Trama] Layers of fear T7j8mtl

Harlem bitch
♦️
Hua Min Hua
[Trama] Layers of fear M3WSTI5
Mensajes : 1603
Fecha de inscripción : 24/08/2016
Hua Min HuaLes Amis De L'ABC - Senior

Volver arriba Ir abajo

[Trama] Layers of fear Empty Re: [Trama] Layers of fear

Mensaje por Contenido patrocinado

Contenido patrocinado

Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.